Яндекс.Метрика

Библиотечно — юбилейный проект «95 лет на службе читателю»

   В рамках библиотечно-юбилейного проекта «95 лет на службе читателю», Межпоселенческая центральная районная библиотека запустила акцию «Читающая власть». Цель акции: изучение читательской культуры государственных служащих, общественных деятелей, представителей и специалистов органов местного самоуправления. Участниками акции стали специалисты Администрации и представители Совета муниципального района.
     В акции приняли участие 72 человека, из них 78% женщин – 56 чел., 22% мужчин – 16 человек.
     Возрастная категория наших участников анкетирования представлена следующим образом:
     На вопрос: «Любите ли вы читать?» — 56 чел. (78%) ответили «Да» и это очень радует. 13 человек (18%) не очень любят читать, 3 человека (4%) вообще не читают.
     На вопрос: «Как часто вы читаете?» — по мере необходимости читают 36 чел. (50%), часто читают 27 чел. (38%), нет времени на чтение – 9 чел. (12%).
     Что же любят читать представители органов местного самоуправления? Респонденты отдавали предпочтения различным жанрам литературы.
 — Фантастика, фэнтази – 14 ч.;
— Детективы, боевики – 19 ч.;
— Любовные романы – 27 ч.;
— Краеведение – 20 ч.;
 — Научно – популярная литература – 30 ч.
     Помимо отмеченных ответов респонденты отдельно выделили историческую литературу и классику.
    На вопрос: «В каком формате предпочитают читать?» очень отрадно, что вариант «Печатная книга» набрал наибольшее количество голосов 54 чел. (75%), электронную книгу предпочитают читать 17 чел. (23 %) респондентов и аудиокнигу – 2 чел. (2%).
    Где же приобретают книги наши респонденты? При подсчете голосов лидирует интернет – 27 чел.(37%), предпочитают брать книги в библиотеке – 20 чел. (28%) и в книжном магазине 16 чел. (22%). У некоторых респондентов имеется своя домашняя библиотека, остальные берут книги у знакомых и друзей – 9 чел. (13%).
     Респонденты читают то, что интересно – 59 чел. (82%), читают то, что модно – 3 чел. (4%), читают то, что нужно для работы – 10 чел. (14%). На вопрос: Являются ли респонденты пользователями библиотеки? 50 чел. (69%) не являются пользователями библиотеки, а 22 чел. (31%) являются читателями нашей библиотеки. Соответственно 50 специалистов не посещают библиотеку вообще, 22 человека посещают книжный дом по мере необходимости.
     Таким образом, читательская культура государственных служащих, представителей и специалистов органов местного самоуправления занимает определенную позицию. Респонденты любят читать, читают часто и по мере необходимости, а также согласно своим предпочтениям. Лишь немногие не читают, потому что на чтение нет времени. График работы и занятость респондентов накладывают определенный отпечаток на то, что представители местного самоуправления больше обращаются к быстрым источникам, таким как интернет ресурсам. Может быть, именно поэтому большая часть респондентов не являются пользователями нашей библиотеки.
     Уважаемые представители органов местного самоуправления, выражаем Вам огромную благодарность за активное участие в анкетировании.
      Заведующая методико – библиографическим отделом МЦРБ – Савельева Г.И.

Оставить комментарий