Яндекс.Метрика

«Неделя добрых дел»

  Эта неделя ознаменовалась многими чудесными праздниками.
Международный день книгодарения. Этот праздник с 2012 года принято отмечать 14 февраля. В 2022 году праздничные мероприятия проходят более чем в 40 странах мира. Это современный и достаточно молодой праздник. Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Перри. Она стала организатором и координатором Международного дня. Эмма Перри всю свою жизнь посвятила популяризации детской литературы. Её инициатива нашла поддержку не только у знакомых родителей и педагогов в Англии, но и у писателей, издателей, представителей культурных и благотворительных организаций различных стран мира.
Президент Российского книжного союза Сергей Степашин говорит, что Международный день книгодарения «напоминает нам, что выразить любовь к кому-то так просто — нужно подарить ему добрую, хорошую книгу, которая расскажет о ваших чувствах и принесет настоящую радость». Также Российский книжный союз призывает отмечать этот день с помощью подарков в виде хорошей, качественной литературы своим родным и близким, рассказывать о дате во всех социальных сетях, рассказывать о прочитанным и выкладывать фото понравившихся книг.
День спонтанного проявления доброты. Этот праздник международный, зародился не в России. В нашей стране приняли утвержденную мировым сообществом дату. Торжество принято отмечать ежегодно, выбранная дата постоянна — 17 февраля. На рубеже 80-90-х годов американские газеты много рассказывали о спонтанных поступках добряков. Так родился постулат, который начали транслировать в массы — «Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты».

Девиз стали размещать на плашках автомобильных номеров, выпускать стикеры, помещать на почтовые ящики, а с развитием интернета запустили и в Сеть. С таким названием выходили книги, заголовки газетных статей, он становился темой YouTube-хитов. Он вдохновлял все больше людей на бескорыстные деяния: собрать мусор, нанести визит в дом престарелых, накормить бездомных, оплатить желающим автопарковку. Дела мелкие, войну и голод в мире такими не победить. Но сделать день счастливым даже для одного незнакомого человека — это важно. Благодаря этим замечательным событиям в Межпоселенческой центральной районной библиотеке проходит благотворительная выставка-ярмарка «Добрые дела от чистого сердца». Для читателей предоставляется возможность бесплатно приобрести, обменять или передать в дар книги самых разных жанров. Даже небольшое доброе дело-величайшая ценность, а книга-лучший друг во все времена. Подарите себе, своим близким, соседям или спонтанным знакомым новые впечатления, приходите на нашу выставку!

       Библиотекарь абонемента «Милосердие» МЦРБ — Ковтун А.А.

Оставить комментарий