Яндекс.Метрика

«У живого огня традиций»

       Главный праздник у бурятского народа называется — «Сагаалган», что переводится как «Белый месяц». Отмечается праздник не в ночь на 1 января, как это делает почти весь мир, а в первое новолуние в начале или середине февраля. По лунному календарю годы имеют название животных. Их 12: Мышь, Корова, Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан. Задолго до нового года мы знаем, под знаком какого животного будет предстоящий год.
      2022 год синего водяного тигра. Готовиться к Сагаалгану начинают задолго до праздника.
   Женщины занимаются уборкой дома, мужчины заготавливают дрова, приводят в порядок хозяйственные дела. Накануне нового года, в каждом доме совершается обряд «Бурха дэлгээхэ» — поклонение божествам. В северо-восточной стороне дома, на самом почетном месте, развешиваются изображения буддийских божеств, писанных на холсте. Перед изображениями божеств зажигается лампада (зула), воскуряются благовония, ставятся различные угощения и сладости.   В последний день старого года проводится обряд «Бутуу удэр». В этот день желательно всем быть дома, среди своих родных и близких. Нельзя ссориться, нужно проводить старый год в молитвах. Рано утром в день наступления Нового года, хозяин должен первым выйти на улицу, чтобы поприветствовать восход солнца дарами от семьи. Перед каждым домом на восходе солнца в первое утро Нового года возжигаются благовонные травы, и произносят молитвы с просьбой благополучия, плодородия и богатого приплода.
    В дни Сагаалгана во всех дацанах проходят особые торжественные богослужения — хуралы. Верующие собираются во дворе дацана, где находится конусообразное сооружение из досок и дров «Дугжууба». «Дугжууба» — это символ всех людских прегрешений за год. Ближе к вечеру совершается обряд сжигания «Дугжуубы». Все желающие приносят кусок пресного теста, заранее обтерев им себя и домочадцев. В процессе горения «Дугжуубы» нужно бросить принесенные кусочки теста в горящий костер. Этим вы предохраняете себя и своих близких от болезней, напастей и дурных помыслов, совершая обряд очищения огнем. Затем, когда год вступил в свои права в течение 15 дней во всех дацанах читаются священные молитвы на тибетском языке, о том чтобы новый год оказался для всех благополучным.
     С завершением всех обязательных обрядов начинается гуляние. Весь первый день проходит во взаимных поздравлениях, приеме гостей. Прежде всего члены каждой семьи поздравляют родителей и преподносят подарки. В Сагаалган обмен подарками обязателен. Основной пищей для угощения гостей является «белая пища» — творог, сметана, сыр, саламат и другие национальные блюда.
     Из глубокой старины пришла к нам это традиция. Она свято почитается буддистами. Люди желают друг другу здоровья, благополучия и добра. Люди не просто прикасаются к истокам народной культуры, люди встречаются, одаривают друг друга подарками, оказывают почтения старшему поколению. Верующие люди исполняют обряды, поклоняются божествам, очищаются от грехов. Празднование Сагаалгана в селе Усть-Обор проходит интересно. В доме культуры готовится концертная программа, проходит праздничная лотерея, конкурсы «Дангина – принцесса нового года, конкрус «Гэсэр».
        Заведующая библиотекой – филиалом № 19 с. Усть – Обор – Султумова Д.Д.

Оставить комментарий