Яндекс.Метрика

«Вся жизнь — нескончаемый бой!»

25 октября в Межпоселенческой центральной районной библиотеке прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству Елены Стефанович. «Вся жизнь — нескончаемый бой» — именно эта строчка из стихотворения, как нельзя лучше отражает всю жизнь и творчество Елены Викторовны.

Собрались вместе, чтобы вспомнить творчество замечательной забайкальской писательницы, которой бы 24 октября исполнилось 70 лет. Имя поэтессы, писательницы и журналиста Елены Стефанович слышали многие. Её книги «Дурдом», «Девочка из КВД», «Барак» и другие молодежь читала запоем. А стихи этого противоречивого автора многие знают наизусть. Для своих земляков Елена Стефанович давно уже стала символом мужества, стойкости, веры в себя и победы над трудностями. Она перенесла всё. На своих выступлениях писательница говорила, что все беды ей помогли пережить её родные — мама и сын, когда ей бывало очень трудно, повторяла слова из своего стихотворения, ставшие девизом в её семье. Вечер проходил в творческой атмосфере: читали стихи и отрывки прозаических произведений, слушали песни на стихи Елены Стефанович, рассматривали фотографии из архива библиотеки. К юбилею забайкальской писательницы была подготовлена книжная выставка с одноименным названием. После чтения стихов и просмотра фильма слушатели разгадывали кроссворд по известным произведениям Е. В. Стефанович.

В годы творческого подъема часто ездила Елена Викторовна по Забайкальскому краю и устраивала литературные встречи. Много раз была в гостях и в нашей Межпоселенческой центральной районной библиотеке. Такие встречи надолго запоминались слушателям, беседовали на них не только о литературе и новых книгах, поднимались вопросы о справедливости, добре и зле, каким должен быть человек, что нужно сделать, чтобы стать счастливым! Многим помогла Елена Викторовна своими советами, люди с таких встреч уходили домой, унося с собой что-то важное и светлое.

                                                                     (фотографии  из архива МУК ЦБС)
  Писательница рассказывала своим читателям о том, что она видела своими глазами в жизни. Её книги — это не сказки с придуманными сюжетами, а реальные истории из жизни людей, которые приходили к ней со своей болью. В последний год очень болела. 8 июня 20121 года, не стало Елены Стефанович, без которой, невозможно представить литературную жизнь Забайкальского края. Из-под её пера вышло свыше двух десятков книг поэзии и прозы, в том числе автобиографические повести «Барак» и «О тебе и обо мне» (в соавторстве с сыном Максимом). Елена Викторовна была членом Союза российских писателей, была удостоена награды, заслуженный работник Читинской области, имела звание «Человек года», была лауреатом ряда журналистских и литературных премий. На её произведениях выросло не одно поколение читателей. Светлая Вам память, Елена Викторовна!
Заведующая сектором справочно-библиографической деятельности МЦРБ — Маковеева С. В.

Оставить комментарий