Яндекс.Метрика

Онлайн — галерея «Район в лицах»

                                              «Народный умелец»
     Юрий Григорьевич Заяшников родился 30 июля 1945 года в г.Петровск- Забайкальский. Трудовой путь начинал учеником токаря на ЗДС в Тарбагатае. Служил в Приморье в ВСО (военно-строительные отряды), где приобрёл специальности грейдериста, моториста, машиниста экскаватора. С увлечением и интересом осваивал всю тракторную технику. Вернувшись домой, вновь пошел на завод. Начал работать токарем, но был до всего любопытен, интересовался вещами по серьезнее, вскоре стал наладчиком токарных автоматов и полуавтоматов, техником – настройщиком чётвертого разряда. Его фото несколько лет не сходило с районной Доски почёта.
Любознательность и желание испытать новые возможности подтолкнули Юрия сменить род деятельности. До выхода на пенсию работал на погрузчике, бульдозере в Новопавловском, затем в Толбагинском лесничестве. С супругой Валентиной Михайловной прожили они долгую совместную жизнь, вырастили троих детей, а несколько лет назад Юрий Григорьевич овдовел.
Всю жизнь занимался плотницким и столярным ремеслом. Заветное место во дворе – мастерская с печным отоплением, а потому работать можно круглый год. В мастерской обилие инструментов: топоры, рубанки, станочки, пилы, ватерпазы, фуганки, ресмусы, отборники и многое другое. Одним словом, кладезь для мастера.

«Своё первое изделие из дерева (табурет) сделал еще в школе, когда мне было лет 12», — вспоминает Юрий Григорьевич. С тех пор и занимается столярным делом для себя в удовольствие. Делает он штучные, так сказать, самобытные вещи, в них заложены полёт ума и фантазия, тепло рук и сердца душа народного мастера. Вот такой человек с золотыми руками, народный умелец живёт в селе.

Библиотекарь библиотеки-филиала № 11 с. Толбага – Сапожникова А. А.

Оставить комментарий