Яндекс.Метрика

Ретрополка «Рандеву для любознательных»

                                                                       «Чудо-машина»

Трудно сказать, сколько же полезных изобретений изменило жизнь человека. То, что речь идет не о десятках, сотнях, а тысячах полезных открытий это уж точно. Больше всего вещей было изобретено, без которых сегодня не обойтись в быту. Любая домохозяйка говорит спасибо тем, кто придумал посудомоечную и стиральные машины, духовки,  пароварки. Есть еще одна вещь, которая значительно облегчает всем, кто убирает свои жилища, да и не только. Не надо руками собирать шерсть и грязь с мебели. Не надо подметать веником пол и мыть ковер. Все это можно сделать при помощи пылесоса. Как появилась эта чудо машина?Среди тех, кто первым предложил идею пылесоса, историки техники называют имя американца Даниэля Хесса, который в 1860 г. получил патент на механическое устройство с вращающимися щетками, оборудованное мехами для создания воздушного потока. Интересно, что прибор Хесса имел не мешок-пылесборник, а две водяные камеры для осаждения пыли. Получается, что «мокрая» разновидность пылесоса была придумана раньше, чем «сухая»!

Следующим шагом стала машина Whirlwind, изобретенная Ивом Маккафи из Чикаго в 1869 г. и по компоновочной схеме очень похожая на современный пылесос «башенного» типа, по сей день популярный в Америке. Успеха в механизации пылесоса в 1901 г. добился англичанин Сесил Бут. Его аппарат «Фырчащий Билли» с бензиновым мотором перевозился по улицам на конной повозке командой из четырех человек, а шланг длиной 30 м заносили в помещения через окна. Машина Бута получила всеобщее признание после того, как с ее помощью были очищены чумные бараки в лондонских доках.Американец Мюррей Спенглер работал уборщиком на фабрике кожевенных изделий Уильяма Хувера и страдал от аллергии на пыль. Прочитав в газетах о триумфальном успехе машины Бута, он задался целью создать ее электрический вариант. В 1907 г. он соорудил неказистое устройство, стержнем которого была палка от швабры, а в качестве пылесборника использовалась наволочка.…Идея пылесоса оказалась весьма удачной, и изобретатели разных стран активно взялись за совершенствование прибора. Но человек, создавший одну из наиболее популярных моделей пылесоса, не был ни изобретателем, ни инженером… Швед Аксель Веннер-Грен был гениальным продавцом международного масштаба, он совершенствовал первый бытовой пылесос, увидевший свет в 1912 г.В 1921 г. был выпущен простой и удобный пылесос на колесиках с цилиндрическим корпусом. Эта знаменитая Model V стала прообразом многочисленных «клонов», долгие годы выпускавшихся в разных странах (вспомните советские «Ракеты»).Шли годы. Семейство пылесосов расширялось, обрастая новыми разновидностями, совершенствовались мешки-пылесборники, изобретались хитроумные насадки, росла мощность всасывания, снижался шум.

Но наиболее впечатляющим шагом в эволюции пылесоса стала его полная автоматизация, впрочем, неизбежная в эпоху электроники. В 1997 г. на канале ВВС телезрителям был показан прототип пылесоса-робота, над созданием которого работала фирма Electrolux. Прошло несколько лет, и на свет появился Trilobite — робот, способный самостоятельно обходить помещение, находить зарядное устройство и не забывать при этом о своей главной обязанности — сборе пыли.

Так, за сто лет своей истории пылесос из неуклюжего фырчащего монстра превратился в элегантного робота, самостоятельно управляющегося с уборкой дома.

      Рубрику подготовила: заведующая методико-библиографическим отделом МЦРБ – Савельева Г.И.

Оставить комментарий