Яндекс.Метрика

«О малой Родине хочу вам рассказать»

Происхождение села Красная Долина. В 30-е годы XX столетия на правом берегу реки Хилок располагалось большое село Никольское. В то время там был организован колхоз, в котором трудились жители этого села. Через реку, на правом берегу Хилка жителей Никольского привлекала своей красотой и необычным цветением трав огромная поляна-красная от цветущей, сейчас уже забытой и неизвестной, осоки. Колхоз в Никольском постепенно разрастался, а полей становилось всё меньше. Вот и решили жители села построить на правом берегу ферму и распахивать поля.

Постепенно на Красную Долину так стали называть её никольцы, переселилось несколько семей, которые и стали первыми жителями. Жители из окрестных сел тоже стремились переселиться в новое, образовывающееся село. Некоторые переселенцы из Украины, с Волги тоже стали первыми жителями. Все занимались разведением скота, земледелием. Деревня разрасталась, превратилась в красивое, чистое село, со своим жизненным укладом, своими традициями.

В годы советской власти в соседнем селе Пески был организован совхоз, который в селе Красная Долина организовал тепличное хозяйство, где выращивались овощные культуры. Трудились там жители села — настоящие труженики, мастера своего дела. Мужчины распахивали огромные поля, женщины выращивали в теплицах рассаду капусты, огурцы и многое другое. На полях росла отличная морковь, свекла, капуста, картофель. А осенью богатый урожай поступал в детские сады, школы, воинские части.

Библиотекарь библиотеки с. Красная Долина — Мурзина Н.П.

 

Оставить комментарий