Яндекс.Метрика

Онлайн-галерея «Район в лицах»

В рамках празднования 95-летия муниципального района «Петровск-Забайкальский район» в МУК ЦБС стартовал проект под названием онлайн-галерея «Район в лицах», который будет работать в течение года. Сегодня мы расскажем об интересном человеке, который всю свою жизнь посвятил работе с детьми, жительнице с. Обор — Турушевой Валентине Алексеевне.

 

 

Валентина Алексеевна родилась 11 ноября 1956 г. в с. Обор Петровск-Забайкальского района, Читинской области. В 1964 г. пошла учится в местную начальную школу. После окончания 4 классов, училась в Катаевской школе. После окончания школы уехала в г. Чита. В 1975 г. стала работать в детском саду № 64 Черновского района и одновременно училась в Читинском педагогическом училище, на дошкольном отделении, на воспитателя.

В 1982 г. вернулась в свое родное село, начала работать воспитателем в детском саду, через год уже была назначена заведующей детским садом. В 1985 г. вышла замуж и родила двоих детей, сына Сергея и дочь Татьяну.

В 2004 г. при объединение детского сада и школы назначена на  должность директора школы с. Обор, отработав директором школы 16 лет в 2020 г. ушла на заслуженный отдых.

Семья Валентины Алексеевны была большая и дружная – 8 человек, отец ее был на войне, вернулся живым и стал работать в колхозе. Уважение к взрослым, было привито маленькой Валюше с детства. Старшие в семье смотрели и опекали младших, именно поэтому она выбрала себе будущую профессию воспитателя. Все родные разъехались по разным городам страны, кто на восток, кто на запад. Но по–прежнему не забывают свое родное село, свои корни, приезжают в гости. Валентина Алексеевна самая счастливая бабушка трех внучек и двух внуков.

Валентина Алексеевна, всю свою жизнь отдала детям, воспитывая своих и чужих. Добрая, отзывчивая и строгая воспитательница, интеллигентная и справедливая директор школы – такой знают ее в селе.

Рубрику подготовила: зав. отделом МЦРБ – Савельева Г.И.

Оставить комментарий