Яндекс.Метрика

Районный выставочный вернисаж «Пылающий факел памяти»

«Пытающий факел памяти» цикл книжных выставок, посвящённый двум великим битвам Великой Отечественной Войны – Ленинградской и Сталинградской. 900 героических дней и ночей длилась беспримерная в истории битва защитников и жителей Ленинграда за родной город. Свыше миллиона ленинградцев погибли от голода и бомбёжек, но сломить город фашистам не удалось. Он не только выстоял, но и победил! Книги, представленные на выставках, рассказывают о жизни людей в блокадном городе, дают представление о долге, мужестве, героизме людей, переживших блокаду.

К середине июля 1942 г. развернулась великая Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней и ночей и охватила территорию в 100 тысяч квадратных километров. В этом сражении с обеих сторон в середине 1942 г. участвовало более 2 миллионов человек. Историческое значение этой битвы огромно. В память о погибших в Волгограде установлено сотни памятников, связанных с его героическим прошлым. Среди них выделяется монументальностью Памятник-ансамбль на Мамаевом кургане, ставший символом мужества. Книги, представленные на выставках, посвящены Сталинградской битве и Сталинграду как символу величия, мужества и ратной доблести России.

Блокадный Ленинград, сражающийся Сталинград — это странички из огромной книги людской памяти. Ужасы войны никогда не должны быть забыты.

Приглашаем всех посетить книжные выставки, чтобы ещё раз прикоснуться к героическим моментам величайших битв Великой Отечественной войны.

                                                  Заведующая методико-библиографическим отделом МЦРБ – Савельева Г.И.

Оставить комментарий