Яндекс.Метрика

Информстраница «900 дней мужества»

27 января День снятия блокады с Ленинграда. «И шар земной гордится Ленинградом!». Снятие блокады Ленинграда 27 января 1944 года — это дата, которая символизирует победу. Для этой победы было сделано много не только войсками, но и самими ленинградцами. Полное снятие блокады Ленинграда 27 января стало поводом для праздничного салюта в измученном, но непокоренном городе. Дата освобождения Ленинграда – это праздник для всех жителей нашей Родины. Оборона Ленинграда – это бессмертный подвиг миллионов людей, нет оправдания фашизму, но и нет в истории других примеров такой стойкости и мужества. 900 дней голода, непосильной работы под обстрелами и бомбежками. Смерть ходила по пятам за каждым жителем блокадного Ленинграда, но город выстоял. Наши современники и потомки не должны забывать о великом подвиге советского народа и о его роли в борьбе с фашизмом. Это будет предательством по отношению ко всем погибшим: детям, старикам, женщинам, мужчинам, солдатам. Город-герой Ленинград гордится своим прошлым.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.

Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов. Страшным был итог блокады. За 900 дней от голода и холода погибло по разным данным от четырехсот пятидесяти тысяч до одного миллиона человек. Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». В течение 900 дней ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях и упорном труде отстаивали город. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города. Родина высоко оценила заслуги города-героя. Более 930 тыс. человек удостоились медали “За оборону Ленинграда”.

                                                      Заведующая библиотекой-филиалом №16 с. Катаево — Кузнецова Н.А.

 

Оставить комментарий