Яндекс.Метрика

Библиоквест «Яркое созвездие»

DSC06344
DSC06337
DSC06302
DSC06325
DSC06308
DSC06279
Библиотека сегодня – это современный центр интеллектуального досуга. Одним из эффективных форм работы библиотеки является проведение массовых мероприятий. С их помощью можно воздействовать на читателя и привлекать его к книге и чтению. Безусловным примером проведения массового мероприятия является общероссийская акция «Библионочь». Цель акции: сломать стереотип общества о том, что библиотека – хранилище старых книг, показать, что библиотека является мощным социальным институтом. Проведение «Библионочи» позволяет привлечь в библиотеку новых пользователей, рекламировать возможности и ресурсы библиотеки, показать многогранность профессии библиотекаря. «Библионочь» — это сетевой проект. Авторство идеи проведения «Библионочи» принадлежит Илье Николаеву – продюсеру многих сетевых проектов Ассоциации менеджеров культуры.
Интересной и насыщенной выдалась программа мероприятия в Межпоселенческой центральной районной библиотеке в рамках празднования Библионочи — 2018. Веселый библиоквест «Яркое созвездие» прошел в морском духе поиска пиратских сокровищ. Открытию морского путешествия способствовал задорный и энергичный танец «Морячка», который и задал определенный тон всему дальнейшему путешествию по книжному морю. Гости отправились в увлекательный необычный морской круиз. Конечная цель – это остров сокровищ, на котором пираты зарыли клад. Участники, путешествуя по островам, решали хитроумные загадки, участвовали в веселых конкурсах, проявляли смекалку. Большой неожиданностью для гостей оказалось появление доброго библиотечного привидения, который поведал участникам о том, что именно он является ночным хранителем книг. Большой интерес у гостей праздника вызвали конкурсы веселой и немного грозной пиратки «Леди железная рука». Вдохновил присутствующих конкурс «ловись монетка», где участники пытались с помощью удочки достать монеты из сундука пиратки. Украсило праздник появление привлекательной и очаровательной русалки, которая исполнила веселую и зажигательную песню. В конце мероприятия путешественники отлично справились со всеми сложными заданиями и добрались до клада. Каждый из них получил частичку сокровища пиратов, среди зрителей проведена беспроигрышная лотерея с поощрительными призами.
Организаторы библионочи хотят Вам сказать: «Огромное спасибо за интерес, за любознательность, за дух соперничества, за неутерянное желание познавать, за принесенное вами настроение! Счастьем для работников библиотеки было видеть заинтересованные лица и не сходящие с губ улыбки». Мы можем точно сказать: «Эта акция удалась, и цель, которую мы ставили перед собой, была достигнута!». А завершилась Всероссийская акция в библиотеке общей фотографией на память и приятным чаепитием в библиокафе под названием «Морской бриз».

Заведующая методико – библиографическим отделом МЦРБ Савельева Г.И.

Оставить комментарий